Menu
Skip Navigation LinksHOME PAGE » NOTIZIE » DETTAGLIO NOTIZIA
NEWS
EMANUELE HUEZ E LETIZIA BORGHESI VINCONO L’ULTIMA TAPPA DEL TROFEO TRIVENETO

CICLOCROSS 22/01/2023

Comunicato Stampa


EMANUELE HUEZ E LETIZIA BORGHESI VINCONO L’ULTIMA TAPPA DEL TROFEO TRIVENETO
Il Comune di Pove del Grappa accoglie con calore disponibilità ed efficienza i partecipanti nella giornata conclusiva della storica serie triveneta.




Pove del Grappa (Vi) – 22-01-2023 – Oggi a Pove del Grappa si è corsa l’ultima prova del 43° Trofeo Triveneto di ciclocross, con l’organizzazione di Angarano Team. Lo storico circuito, articolato su 12 prove e promosso dai comitati triveneti della Federciclismo con a capo Igino Michieletto, ha riscosso anche quest’anno un notevole successo, confermandosi una manifestazione di riferimento nel panorama del ciclocross nazionale.

Percorso divertente e veloce in una giornata caratterizzata dal forte vento. Ottima l’accoglienza dell’amministrazione comunale che ha messo a disposizione la sala consiliare per la premiazione finale.

La gara open maschile ha proposto sin dalle prime battute il duello tra il trentino Emanuele Huez (Centro Sportivo Carabinieri) e il trevigiano Simone Pederiva (Sportivi del Ponte). La coppia ha guadagnato un margine di vantaggio di quasi un minuto e mezzo su tutti gli avversari. Nello sprint finale ha avuto la meglio Huez su Pederiva. Terza piazza per l’esperto Martino Fruet (Team Lapierre).

Sembrava prospettarsi un duello a due anche tra le donne open ma nella seconda parte di gara la trentina Letizia Borghesi (EF Education), vincitrice in carriera di una tappa al Giro d’Italia femminile, è riuscita a distanziare la friulana Romina Costantini (Sorgente). Terzo posto per la sorella Giada Borghesi (Team Lapierre). Tra le donne juniores la vittoria è andata alla veneziana Gaia Santin (Dp66 Giant Smp).

La competizione riservata agli juniores è stata incertissima. Nelle fasi finali è emersa la progressione del friulano Alessio Paludgnach (Bandiziol), che ha preceduto il bellunese Elia Mares (Montegrappa) e l’altoatesino Felix Engele (Zanolini Sudtirol Post).

Tutti friulani gli atleti che si sono imposti nella categoria giovanili, con Federico Ballatore e Luca Battistutta (Pedale Manzanese) rispettivamente al primo posto tra gli allievi del 2° e del 1° anno, e con Nicole Canzian (Bandiziol) che ha primeggiato tra le allieve.

Tra gli esordienti vittorie per Nicolò Marzinotto (Bannia), Pietro Bandiziol (Bandiziol) e Rachele Cafueri (Bandiziol).

Nei Master vittorie del tricolore Marco del Missier (Bandiziol) tra i Fascia 1, di Davide Montanari (Spilla Team) tra i Fascia 2, di Sante Schiro (Cicli Rossi) tra i Fascia 3 e della tricolore Chiara Selva (Spezzotto Bike) tra le MasterWoman.

Classifiche finali

Elite

1° Fabio Zampese (Gc Montegrappa) 226 punti

2° Alberto Cudicio (Bandiziol) 193 punti

3° Matteo Faes (Team Lapierre) 142 punti

Under 23

1° Enrico Barazzuol (Lee Cougan) 209 punti

2° Simone Pederiva (Sportivi del Ponte) 178 punti

3° Luca Toneatti (Jam’s Bike) 121 punti

Donne open

1^ Lucrezia Braida (Kicosys) 210 punti

2^ Lisa Canciani (Dp66 Giant Smp) 179 punti

3^ Beatrice Fontana (Lee Cougan) 138 punti

Donne juniores

1^ Anja Capovilla (Egna) 209 punti

2^ Gaia Santin (Dp66 Giant Smp) 194 punti

3^ Chiara Giusti (Velociraptors) 187 punti

Juniores

1° Alessio Paludgnach (Bandiziol) 244 punti

2° Lorenzo De Longhi (Sanfiorese) 128 punti

3° Matteo Ceschin (Sportivi del Ponte) 115 punti

Allieve

1^ Nicole Canzian (Bandiziol) 191 punti

2^ Eleonora Deotto (Bandiziol) 144 punti

3^ Julia Mitan (Jam’s Bike) 129 punti

Allievi 2° anno

1° Federico Ballatore (Manzanese) 262 punti

2° Pietro Cao (Bosco Orsago) 238 punti

3° Tommaso Argenton (Bannia) 176 punti

Allievi 1° anno

1° Mattia Viotto (Sportivi del Ponte) 190 punti

2° Luca Battistutta (Manzanese) 159 punti

3° Pietro Deon (Sanfiorese)  104 punti

Donne esordienti

1^ Rachele Cafueri (Bandiziol) 264 punti

2^ Valentina Marani (Sanfiorese) 235 punti

3^ Elena D’Agnese (Valvasone) 188 punti

Esordienti

1° Nicolò Marzinotto (Bannia) 196 punti

2° Giacomo Moni (Bannia) 224 punti

3° Matteo Bulfon (Bandiziol) 220 punti

MasterWoman

1^ Chiara Selva (Spezzotto Bike) 326 punti

2^ Paola Maniago (Sorgente) 159 punti

3^ Luisa De Lorenzo (Estebike) 96 punti

Fascia 1

1° Carmine Del Riccio (Sunshine Racers) 280 punti

2° Thomas Felice (Sorgente) 246 punti

3° Marco Del Missier (Bandiziol) 228 punti

Fascia 2

1° Enea Grego (Jteam) 294 punti

2° Gianpiero Dapretto (Federclubtrieste) 250 punti

3° Sergio Giuseppin (Delizia Bike) 224 punti

Fascia 3

1° Gianfranco Mariuzzo (Mtbsantamarinella) 306 punti

2° Giuseppe Dal Grande (Zero 5 Bike) 267 punti

3° Sante Schiro (Cicli Rossi) 261 punti

Ufficio Stampa Trofeo Triveneto


Galleria fotografica immagini associate (2 immagini presenti)






INFORMAZIONI COLLEGATE

22/01/2023 - TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS - MEMORIAL GUDERZO

Angarano team organizza la prova finale del 43° Trofeo Triveneto di Ciclocross

Altri articoli collegati:

22/01/2023 - Emanuele Huez e Letizia Borghesi vincono l’ultima tappa del Trofeo Triveneto


17/01/2023 - Domenica la finale del Trofeo Triveneto di ciclocross


INFORMAZIONI COLLEGATE

22/01/2023 - TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS - MEMORIAL GUDERZO

Angarano team organizza la prova finale del 43° Trofeo Triveneto di Ciclocross

Altri articoli collegati:

22/01/2023 - Emanuele Huez e Letizia Borghesi vincono l’ultima tappa del Trofeo Triveneto


17/01/2023 - Domenica la finale del Trofeo Triveneto di ciclocross



TREVISOMTB - Via Guglielmo Marconi, 20   -  33044 Manzano (UD) - info@trevisomtb.it - P.IVA 04103090264
Ultima modifica: 04/02/2023 - 13.32