Menu
Skip Navigation LinksHOME PAGE » NOTIZIE » DETTAGLIO NOTIZIA
NEWS
FRIULI MTB CHALLENGE

TITOLONE NOTIZIA CON MOLTA ENFASI 12/09/2019

Comunicato Stampa


FRIULI MTB CHALLENGE
LE CLASSIFICHE AD UNA PROVA DAL TERMINE




Dettaglio delle varie classifiche di categoria ancora "apertissime” per il podio finale targato Friuli MTB Challenge. Domenica 15 settembre ultimi punti in palio con la finale "posticipata” Lussari Mtb. Partenza a Camporosso di Tarvisio (UD) con arrivo in vetta al Monte Lussari a 1700 metri di quota.

 

LEADER DI CATEGORIA

Cat. Open Maschile: Cargnelutti Diego (Pavanello Racing Team)

Cat. Donne Open: Mosser Nina (AUT - Froggy Team Sc Hermagor)

Cat. Junior Maschile: Zanette Alessandro (Acido Lattico Team)

Cat. Donne Master: Ciprian Romina (Cycle Lab Asd)

Cat. Sport Elite: Wayer Benjamin (Cycling Team Friuli)

Cat. Master 1: Bravin Andrea    (Uc Caprivesi)

Cat. Master 2: Marrocco Alessandro (Team Friuli Sanvitese)

Cat. Master 3: Giusto Andrea (S.C. Solighetto 1919)

Cat. Master 4: Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team Casarsa)

Cat. Master 5: Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team)

Cat. Master 6: Bona Sergio (Magicabike)

Cat. Master 7: Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team)

Cat. Master 8: Bortoluzzi Lorenzo (Cube Crazy Victoria Bike)

 

CAT. OPEN MASCHILE

1° Cargnelutti Diego (Pavanello Racing Team) punti 99

2° Pasin Marco (Team Crazy Wheels) punti 76

3° Tessaro Nicholas (Bike Pro Action) punti 63

4° Brancati Alberto (Uc Caprivesi) punti 58

5° Cominelli Cristian (Soudal Leecougan Mtb Racing Team) punti 48

 

CAT. JUNIOR MASCHILE

1° Zanette Alessandro (Acido Lattico Team) punti 88

2° Sancassani Matteo (Acido Lattico Team) punti 85

3° Toffolo Daniele (Acido Lattico Team) punti 81

4° Mina Martin (Torpado Ursus) punti 69

5° Bortoli Matteo (Bandiziol Cycling Team) punti 53

 

CAT. DONNE OPEN

1a Mosser Nina (Aut - Froggy Team Sc Hermagor) punti 65

2a Ravaioli Gaia   (Ktm Alchemist Selle Smp Dama) punti 45

3a Theocharis Maria Dimitra (Fun Bike-Cussigh Bike) punti 45

3a Urban Anna (Volkswagen Mtb Team) punti 45

 

CAT. DONNE AMATORI (UNICA)

1a Ciprian Romina (Cycle Lab Asd) punti 236

2a Della  Bianca Francesca (Avis Gls) punti 225

3a Di Bert Roberta (Asd Lavarianese) punti 160

4a De Lorenzo Poz Luisa (Team Estebike Zordan) punti 150

5a Corbanese Monica (Mtb Maistraki) punti 123

 

CAT. SPORT ELITE (ELMT)

1° Wayer Benjamin (Cycling Team Friuli) punti 260

2° Moro Andrea (Bike Team 53.3) punti 183

3° Sacilotto Paolo (Delizia Bike Team Casarsa) punti 177

4° Vogrig Flavio (Valchiaro') punti 144

5° Marson Nicola (Sorriso Bike Team) punti 113

 

CAT. MASTER 1

1° Bravin Andrea (Uc Caprivesi) punti 225

2° Venturini Davide (G.S. Azzida Valli Del Natisone) punti 218

3° Pittino Andrea (Team Rudy Project) punti 195

4° Montoneri Emanuele (Team Dinamik) punti 190

5° Marian Loris (Team Velociraptors) punti 157

 

CAT. MASTER 2

1° Marrocco Alessandro (Team Friuli Sanvitese) punti 226

2° Bazzeo Emanuele (Sportway Cycling Team) punti 191

3° Iaiza Giacomo (Team Friuli Sanvitese) punti 170

4° Piasentin Lerry (Bando Cycling Team) punti 135

5° Foscato Andrea (Maniago Bike World) punti 134

 

CAT. MASTER 3

1° Giusto Andrea (S.C. Solighetto 1919) punti 210

2° Roviello Michele (Avis Gls) punti 198

3° Pradella Paolo (Zero 5 Bike Team) punti 184

4° Zille Alessandro (Avis Gls) punti 157

5° Vardanega Luciano (Avis Gls) punti 150

 

CAT. MASTER 4

1° Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team Casarsa) punti 256

2° Ingenito Alessandro (Cycle Lab Asd) punti 242

3° Maccan Adriano (Bike Team 53.3) punti 200

4° Chiappini Alessandro (Avis Gls) punti 198

5° Inglese Marco (A.R. Fincantieri Asd Sez C.T.) punti 174

 

CAT. MASTER 5

1° Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team) punti 234

2° Tosolini Tiziano (Sammardenchia) punti 209

3° Rui Andrea (El Coridor Team) punti 185

4° Laurencic Paolo (Chiarcosso- Help Haiti) punti 153

5° Corrocher Fabio (Team Dinamik) punti 151

 

CAT. MASTER 6

1° Bona Sergio (Asd Magicabike) punti 231

2° Giannetti Giancarlo (Zero 5 Bike Team) punti 226

3° Spezzotto Mauro (Mtb Maistraki) punti 218

4° Clementi Giuseppe (Mtb La Perla Verde) punti 191

5° Zanchetta Mario (Rolling Riders) punti 163

 

CAT. MASTER 7

1° Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team) punti 258

2° Pierobon Angelo Luciano (Unibike Asd) punti 208

3° Hoi Gerhard (Aut - Arboe Ashoe Rlm Omya Villach) punti 178

 

CAT. MASTER 8

1° Bortoluzzi Lorenzo (Cube Crazy Victoria Bike) punti 205

2° Piccaro Tarcisio (Valchiaro) punti 145

3° Del Zotto Gianalberto (Bandiziol Cycling Team) punti 131

 

Alla conclusione delle 8 prove per i master saranno applicati aggiornati i punteggi bonus, scarti e nr minimo di prove per gli atleti non abbonati e sarà decretata la classifica FMC finale 2019.

Le classifiche complete sono consultabili su: www.friulimtbchallenge.com


Galleria fotografica immagini associate (1 immagine presente)






INFORMAZIONI COLLEGATE

- Nessun contenuto selezionato!




INFORMAZIONI COLLEGATE

- Nessun contenuto selezionato!





TREVISOMTB - Via Kennedy, 13  -  31014 Colle Umberto (TV) - info@trevisomtb.it - P.IVA 04103090264
Ultima modifica: 14/09/2019 - 15.43