Menu
Skip Navigation LinksHOME PAGE » NOTIZIE » DETTAGLIO NOTIZIA
NEWS
PREMIAZIONI CIRCUITO FRIULI MTB CHALLENGE

MTB CAMPIONATI 04/11/2017

Comunicato Stampa


PREMIAZIONI CIRCUITO FRIULI MTB CHALLENGE
il 10 novembre a Concordia Sagittaria.




Venerdì 10 novembre a Concordia Sagittaria, storica cittadina in provincia di Venezia, le società riceveranno alzeranno l’ambito premio, mentre i corridori saranno premiati per categoria. Gli irriducibili "ALL FINISHER” invece, tutti promossi dopo oltre 450 chilometri di fatica con il kit composto da prodotti by VOLCHEM Integratori.

 

Nella nuova location di Concordia Sagittaria, dopo aver ospitato ad aprile l’apertura stagionale del Friuli Mtb Challenge con la suggestiva MTB Valle Zignago-Laguna di Caorle, il Challenge farà ritorno per la serata conclusiva della 12^ stagione del Circuito Veneto-Friulano.

 

Oltre 110 i premi e riconoscimenti che saranno consegnati assieme alle 14 maglie di Campione Friuli Mtb Challenge 2017. Maglie realizzate dall’Azienda friulana Froggy Line di Spilimbergo.

 

Un meritato "oro” alla società triestina Federclub Trieste che per quattro lunghezze ha mantenuto il primato della classifica a squadre totalizzando complessivamente 82 punti. Secondo gradino per i pordenonesi dell’ Acido Lattico Team che grazie alla massiccia partecipazione alla "dura” GF Troi Trek portano a casa punti preziosi per la rimonta a 78 punti. In terza posizione i "gialli” del Bike Team 53.3 con 67 punti anche loro autori di una rimonta nelle ultime prove del circuito dopo una partenza non molto buona. Segue la società Mtb Zero Asfalto che dal secondo posto della generale perde contatto scendendo al quarto posto con 64 punti. Il quinto posto utile per il montepremi in denaro è un parimerito tra Team Friuli Sanvitese e la Trivium Froggy Team con complessivi 62 punti.

 

Premiazioni ai abbonati master "ALL-FINISHER” :

 

Basso Cesare (M 5 – Team Rudy Project – Xcr), Battiston Stefano (M 3 – Bike Air Race Team), Borriello Roberto (M 5 – Zero 5 Bike Team), Bosco Massimo (M 2 – Asd Veloclub Latisana), Cantisani Mimmo (M 1 – Asd Sirini Bike), Castronovo Davide (M 4 – Asd Federclub Trieste), Copetti Marino (M 6 – Asd Pedale Gemonese), Corrocher Fabio (M 5 – Conegliano Bike Team), Dapretto Gianpiero (M 3 – Asd Federclub Trieste), Del Zotto Massimo (M 1 – Asd Julia Bike Team), Durigon Giulio (M 2 – Bike Air Race Team), Formelli Michele (M 3 – Asd Mtb Capodivento Artegna), Galluà Nicola (M 6 – Fun Bike Team), Gava Alessandro – (M 4 – Ki.Co.Sys Team), Genova Luigi (M 6 – Team Professional Bike), Gentilini Massimiliano (M 4 – Asd Mtb Capodivento Artegna), Giannetti Giancarlo (M 5 – Bike Club 2000 Italianjet), Giuseppin Sergio (M 4 – Delizia Bike Team – Casarsa), Inglese Marco (M 4 – Fincantieri Cicloturismo), Leonarduzzi Martino (M 3 – Asd Team Friuli Sanvitese), Micoli Andrea (M 3 – Ki.Co.Sys Team), Moro Andrea (Elmt – Asd Bike Team 53.3), Padovan Massimiliano (M 4 – Asd Pedale Gemonese), Pasquali Simone (M 4 – Zero 5 Bike Team), Piccaro Tarcisio (M 8 – Asd Valchiarò Torreano), Pradella Paolo (M 2 – Zero 5 Bike Team), Renon Luca (M 5 – Zero 5 Bike Team), Roman Di Catterina Paolo (M 2 – Asd Mtb 1212 Team), Santuz Andrea (M 2 – Team Ottavio Bottecchia), Schiavolin Ferruccio (M 6 – Vigili Del Fuoco Pordenone), Tonizzo Cesare (Elmt – Asd Rolling Riders), Tosolini Tiziano (M 4 – Gcd Pedale Manzanese), Vian Renzo (M 7 – Asd Sc Roveredo In Piano), Vogrig Flavio (Elmt – Asd Valchiaro’ Torreano), Zossi Fabrizio (M 3 – Sportway Cycling Team) e Zuliani Loris (M 5 – Team Professional Bike).

 

Premiazioni di società.

 

1a Asd Federclub Trieste …. punti 82

2a Asd Acido Lattico Team …. punti 78

3a Asd Bike Team 53.3 …. punti 67

4a Mtb Zero Asfalto …. punti 64

5a Asd Team Friuli Sanvitese …. punti 62

5a Trivium – Froggy Team …. punti 62

6a Asd Bandiziol Cycling Team …. punti 61

7a Zero 5 Bike Team …. punti 55

8a Team Professional Bike …. punti 54

9a Team Zero Bike …. punti 51

10a Asd Rolling Riders …. punti 48

 

Campioni FRIULI MTB CHALLENGE 2017.

 

Cudicio Alberto (Trivium – Froggy Team) Open M.

Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team) Donne Open

Zanette Marco (Acido Lattico Team) Junior M.

Mosser Nina( Asvö Öamtc Sc Hermagor – Austria) Junior F.

Rucco Tamara (Asd Bike Team 53.3) Donne amatori

Bravin Andrea (U.C. Caprivesi) Elite Sport

Vogrig Denis (Asd Valchiaro’ Torreano) Master 1

Bazzeo Emanuele (Gcd Pedale Manzanese) Master 2

Dapretto Gianpiero (Asd Federclub Trieste) Master 3

Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team – Casarsa) Master 4

Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team) Master 5

Lenardon Stefano (Asd Rota Magna Team) Master 6

Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team) Master 7

Piccaro Tarcisio (Asd Valchiaro’ Torreano) Master 8

 

Premiazioni di categoria.

 

Cat. agonisti Open Maschile

1° Cudicio Alberto (Trivium – Froggy Team)

2° Vuerich Davide (Asd Team Friuli Sanvitese)

3° Pasin Marco (Asd Salese Factory Team)

 

Cat. agoniste Open Femminile

1a Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team)

 

Cat. agonisti Junior Maschile

1° Zanette Marco (Acido Lattico Team)

2° Skerl Stefano (Asd Federclub Trieste S.C.A.T.Cap)

3° Colautti Francesco (Trivium – Froggy Team)

 

Cat. agoniste Junior Femminile

1a Mosser Nina( Asvö Öamtc Sc Hermagor – Austria)

 

Cat. Donne Amatori

1a Rucco Tamara (Asd Bike Team 53.3)

2a Ornella Lina (Acido Lattico Team)

3a Teso Alessandra (Sorriso Bike Team)

 

Cat. Elite Sport (Elmt)

1° Bravin Andrea (U.C. Caprivesi)

2° Moro Andrea (Asd Bike Team 53.39

3° Vogrig Flavio (Asd Valchiaro’ Torreano)

4° Formelli Daniel (Asd Bandiziol Cycling Team)

5° Campagnolo Marcello (Asd Federclub Trieste)

 

Cat. Master 1

1° Vogrig Denis (Asd Valchiaro’ Torreano)

2° Santin Emanuele (Team Professional Bike)

3° Cantisani Mimmo (Asd Sirini Bike)

4° Cucic Martin (Des Fles)

5° Del Zotto Massimo (Asd Julia Bike Team)

 

Cat. Master 2

1° Bazzeo Emanuele (Gcd Pedale Manzanese)

2° Del Piccolo Andrea (Sportway Cycling Team)

3° Pradella Paolo (Zero 5 Bike Team)

4° Bevilacqua David (Fun Bike Cussigh Bike)

5° Santuz Andrea (Team Ottavio Bottecchia)

 

Cat. Master 3

1° Dapretto Gianpiero (Asd Federclub Trieste)

2° Leonarduzzi Martino (Asd Team Friuli Sanvitese)

3° Battiston Stefano (Bikeair Race Team)

4° Zossi Fabrizio (Sportway Cycling Team)

5° Formelli Michele (Asd Mtb Capodivento Artegna)

 

Cat. Master 4

1° Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team – Casarsa)

2° Clarini Freddy (Asd Team Friuli Sanvitese)

3° Gava Alessandro (Ki.Co.Sys Team)

4° Tosolini Tiziano (Gcd Pedale Manzanese)

5° Inglese Marco (Fincantieri Cicloturismo)

 

Cat. Master 5

 1° Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team)

2° Giannetti Giancarlo (Bike Club 2000 Italianjet)

3° Corrocher Fabio (Conegliano Bike Team)

4° Spinazze’ Stefano (Vimotorsport Asd)

5° Laurencic Paolo (Asd Chiarcosso – Help Haiti)

 

Cat. Master 6

1° Lenardon Stefano (Asd Rota Magna Team)

2° Copetti Marino (Asd Pedale Gemonese)

3° Bontempi Mario (Asd Team Dinamik)

4° Furlanis Giorgio (Asd Julia Bike Team)

5° Barlassina Guido (Acido Lattico Team)

 

Cat. Speciale Master 7

1° Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team)

2° Pellizzon Antonio (Asd Mtb Team Noale)

3° Pasut Edi (Asd Team Friuli Sanvitese)

 

Cat. Speciale Master 8

1° Piccaro Tarcisio (Asd Valchiaro’ Torreano)

 

Classifiche del Friuli Mtb Challenge e informazioni consultabili su:

http://friulimtbchallenge.moodem.it/premiazioni-venerdi-10-novembre-la-cerimonia-di-premiazione/


Galleria fotografica immagini associate (1 immagine presente)








TREVISOMTB - Via Kennedy, 13  -  31014 Colle Umberto (TV) - info@trevisomtb.it - P.IVA 04103090264
Ultima modifica: 18/11/2017 - 11.17