Menu
Skip Navigation LinksHOME PAGE » NOTIZIE » DETTAGLIO NOTIZIA
NEWS
VENETO CUP & KIDS: TEMPO DI PREMIAZIONI FINALI, APPUNTAMENTO A TARZO SABATO 7 OTTOBRE

MTB CAMPIONATI 30/09/2017

Comunicato Stampa


VENETO CUP & KIDS: TEMPO DI PREMIAZIONI FINALI, APPUNTAMENTO A TARZO SABATO 7 OTTOBRE
Saremo ancora ospiti di Banca Prealpi nel prestigioso Auditorium della sede.




La lunga stagione della Veneto Cup & Kids si è conclusa sul campo. Una settimana ancora per l’ultimo appuntamento, quello con la festa delle premiazioni finali che si svolgerà nell’Auditorium di Banca Prealpi a Tarzo Sabato 7 ottobre alle 16, dedicata a tutti coloro che hanno partecipato e contribuito alla riuscita della stagione: atleti, società, famiglie, appassionati.

In primo piano certamente i premiati che saranno i primi 5 di ogni categoria Veneto Cup, le prime 5 società dei tre raggruppamenti previsti: agonisti, giovanili e master. Per la Veneto Cup Kids andranno sul palco le prime 20 Società ed i 5 Comitati Provinciali FCI.

Quella di sabato prossimo a Tarzo sarà però una festa che vuole essere ed in effetti è, di tutte le persone che hanno partecipato, contribuito e dato vita ai tantissimi eventi in programma che spaziano dai giovanissimi ai master, agli agonisti e vogliono essere un gioioso percorso tra il divertimento e l’agonismo a livelli commisurati a capacità personali e categorie. La speranza che talvolta diventa realtà è di rappresentare per qualche giovane una rampa di lancio per palcoscenici di livello internazionale.

Spazio alla lunga lista dei premiati Veneto Cup & Kids che si ritroveranno tra una settimana, sabato 7 ottobre a Tarzo nell’evento conclusivo.

 

VENETO CUP 2017

Esordienti Maschile 1° Anno

1 MARINI Mattia ES1 03Z2771 BIKERS FOR EVER 388,5

2 SACCON Federico ES1 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 324,5

3 MAZZUCCO Gabriele ES1 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 299,0

4 SERENA Thomas ES1 03A1126 MTB CLUB GAERNE 274,0

5 BRINI Christian ES1 03Z2771 BIKERS FOR EVER 257,5

Esordienti Maschile 2° Anno

1 PIVATO Riccardo ES2 03K3157 ASD G.S. MUSILE 397,0

2 PENZO Carlo ES2 03V0541 KTM TORRE BIKE 300,0

3 MAZZUCCO Samuele ES2 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 297,5

4 SFREGOLA Matteo ES2 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 276,5

5 ZANELLA Alberto ES2 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 238,5

Ragazze Esordienti

1 FAIOLA Denise ED 03A1126 MTB CLUB GAERNE 308,0

2 PIETROVITO Vittoria ED 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 299,5

3 TOMASELLA Elena ED 03E1912 CONEGLIANO BIKE TEAM 283,5

4 MONTIBELLER Alessandra ED 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 259,5

5 VICENTINI Sara ED 03N2736 FOCUS XC ITALY TEAM 217,0

Allievi Maschile 1° Anno

1 MENDO Eric AL1 03Z2771 BIKERS FOR EVER 373,0

2 VAZZOLA Gianni AL1 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 367,5

3 MEZZACASA Tommaso AL1 03L1735 G.C. CICLI AGORDINA 297,5

4 BONGIOVANNI Enrico AL1 03N2871 S.C. BARBIERI 292,0

5 MENEGHIN Giovanni AL1 03K3001 A.S.D. CICLISTI EUROVELO 275,5

Allievi Maschile 2° Anno

1 PEDERIVA Simone AL2 03S0714 SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD 347,5

2 BERNARDI Cristian AL2 03A1126 MTB CLUB GAERNE 312,0

3 FAORO Lorenzo AL2 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 260,5

4 CONSOLARO Nicolo' AL2 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 231,5

5 MARIUTTI Thomas AL2 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 216,0

Ragazze Allieve

1 TAVELLA Arianna DA 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 374,0

2 CASSOL Camilla DA 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 310,5

3 PELLIZZARO Anastasia DA 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 279,5

4 LUCCA Vanessa DA 20F1190 G.S. LAGORAI BIKE 269,0

5 CAMPAGNA Erica DA 03C2758 VELO CLUB MEDUNA 252,0

Società Giovanili

1 - BIKERS FOR EVER

2 - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS

3 - S.S.D. PEDALE FELTRINO

4 - BETTINI BIKE TEAM

5 - MTB CLUB GAERNE

Junior Maschile

1 DALLA VECCHIA MATTEO JU 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 319,5

2 MARTINUZZI Christian JU 05Q0070 LIB CERESETTO PRATIC DANIELI 295,0

3 VANTAGGIATO Ramon JU 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 262,0

4 D'INCA' RAFFAELE JU 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 254,5

5 CEOLIN FEDERICO JU 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 199,5

Donne Junior

1 ZARANTONELLO MARIA DJ 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 342,5

2 SPECIA GIADA DJ 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 300,0

3 RIGO Elisa DJ 03M1420 S.S.D. PEDALE FELTRINO 282,0

4 PAGOTTO GAIA DJ 03P2162 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 232,0

5 TOVO MARIKA DJ 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 227,5

Open Femminile

1 PILAT NOEMI DU 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 394,0

2 LIRUSSI ANNA DE 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 374,0

3 CARRETTA CATIA DE 03M2598 BIKE TRIBE SALGAREDA 245,0

4 MARCHET GIORGIA DE 03L2941 FOUR ES RACING TEAM 165,0

5 PELLIZZARO Jessica DU 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 148,5

Under 23

1 SEGAT SIMONE UN 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 369,0

2 LENZI ALBERTO UN 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 339,5

3 ZORDAN EDDY UN 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 313,5

4 DAL PIVA LORENZO UN 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 250,5

5 DE BONA SIMONE UN 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 217,0

Elite Maschile

1 DALTO NICOLA EL 05F0723 TRIVIUM - FROGGY TEAM 322,0

2 FRANZOI ENRICO EL 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 295,5

3 PASIN Marco EL 03B2134 ASD SALESE FACTORY TEAM 286,5

4 PACCAGNELLA THOMAS EL 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 226,5

5 VALERIO DOMENICO EL 03H3087 TEAM DAMIL - GT TREVISAN 192,0

Società Agonisti

1 - TEAM DAMIL - GT TREVISAN

2 - CUBE CRAZY VICTORIA BIKE

3 - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS

4 - TEAM RUDY PROJECT - XCR

5 - FOUR ES RACING TEAM

Donne Master

1 POVELLATO Arianna W2 03Y3201 ASD-GS-CICLISTEFANELLI 314,0

2 SAVARIS Ilaria W1 03G1411 VIMOTORSPORT A.S.D. 173,0

3 PIN Elisa EWS 03R3106 TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA 157,0

4 POMES Elena W2 03Y3201 ASD-GS-CICLISTEFANELLI 150,0

5 CORBANESE Monica W2 03Z2228 MTB MAISTRAKI 131,0

MasterElite

1 RECH Gregorio ELMT 03Q3105 TEAM DAMA CYCLING 393,5

2 GIRALDIN Gianluca ELMT 03D1495 A.S.D. BIKE PRO ACTION 344,0

3 LORENZON Endes ELMT 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 327,5

4 CELEGHIN Davide ELMT 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 236,5

5 TOMASI Riccardo ELMT 03K3001 A.S.D. CICLISTI EUROVELO 217,0

Master 1

1 BISETTO Alberto M1 03S2764 NORTHWAVE – COFILOC 431,0

2 PAOLETTI Andrea M1 03D1495 A.S.D. BIKE PRO ACTION 287,5

3 TOFFOLI Christian M1 03R2889 TEAM CYCLE LAB 276,0

4 PRADELLE Vanni M1 03J2843 TEAM DINAMIK 273,0

5 FANTINI Francesco M1 03M2942 G.S. SCHIO BIKE A.S.D. 235,0

Master 2

1 LUNARDI Pietro M2 03K2972 LUNARDI CORRATEC MTB RACING TEAM 399,0

2 TONEL Andrea M2 05G0732 A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE 371,5

3 ZANUSSI Rudy M2 03R3106 TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA 283,0

4 PERUZZATO Dario M2 03N1737 A.S.D. TEAM BELLATO 223,5

5 PIANALTO Simone M2 03Q2980 A.S.D.BIKE EXTREME 216,0

Master 3

1 TERRIN Nicola M3 03P2696 SPEZZOTTO BIKE TEAM 437,5

2 AGRICOLA Marco M3 03L2941 FOUR ES RACING TEAM 374,0

3 IACONO Luca M3 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 313,5

4 ZARA Emiliano M3 03N2967 BODY EVIDENCE 284,0

5 TRAVAGIN Leonardo M3 03P2944 A.S.D. POLISPORTIVA FOSSALTINA 183,5

Master 4

1 TASCA Antonio M4 03D1495 A.S.D. BIKE PRO ACTION 294,5

2 BOCCHESE Piergiorgio M4 03Y3201 ASD-GS-CICLISTEFANELLI 288,5

3 LATTERO Raffaele M4 03H2985 111 TEAM 258,0

4 VALBUSA Massimo M4 03N2871 S.C. BARBIERI 255,0

5 PASQUALI Fausto M4 03J2030 ZERO 5 BIKE TEAM 201,0

Master 5

1 ALVERA' Paolo M5 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 439,5

2 MARIUZZO Gianfranco M5 11L2976 ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 299,0

3 MORANDIN Roberto M5 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 294,0

4 GIANNETTI Giancarlo M5 03X2201 BIKE CLUB 2000 ITALIANJET 224,0

5 CANALE Nereo M5 03C1431 SCAVEZZON SQUADRA CORSE 196,0

Master 6

1 PINCIGHER Emanuele M6 20K1302 POLISPORTIVA OLTREFERSINA 395,5

2 BORSATO Maurizio M6 03P2999 ASD BICIMANIA 1957 FRESCADA MESTRE 310,0

3 COLETTI Emilio M6 03G3185 ASD MAGICABIKE 223,0

4 FURLANETTO Flavio M6 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 206,0

5 BIRELLO Paolo M6 03C1431 SCAVEZZON SQUADRA CORSE 188,0

Master 7+

1 STEFANI Fabrizio M7 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 402,5

2 BOLOGNESI Erminio M7 03R1520 MIANE BIKE TEAM 393,0

3 SAVI Ivo M7 03M1736 BETTINI BIKE TEAM 318,0

4 FORMENTON Daniele M7 03H3186 TEAM RUDY PROJECT - XCR 294,0

5 VENDRAMIN Valter M8 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 254,0

Società Master

1 - TEAM RUDY PROJECT - XCR

2 - BIKE CLUB 2000 ITALIANJET

3 - TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA

4 - ASD-GS-CICLISTEFANELLI

5 - A.S.D. BIKE PRO ACTION

TROFEO VENETO CUP KIDS 2017

CLASSIFICA DI SOCIETA'

1 - BETTINI BIKE TEAM - BL

2 - G.S. STABIUZZO - TV

3 - SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD - TV

4 - MTB CLUB GAERNE - TV

5 - HELLAS MONTEFORTE - VR

6 - A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS - VE

7 - BIKE CLUB 2000 ITALIANJET - TV

8 - CONEGLIANO BIKE TEAM - TV

9 - GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI - BL

10-BIKE TRIBE SALGAREDA - TV

11-S.C.D. DOPLA TREVISO - TV

12-A.S.D. SOCIETÀ CICLISTICA ALPAGO - BL

13-VELO CLUB MEDUNA - TV

14-CUBE CRAZY VICTORIA BIKE - TV

15-UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D. - TN

16-G.S. TORMENO - VI

17-S.S.D. PEDALE FELTRINO - BL

18-TEAM BUSSOLA MTB - VR

19-KTM TORRE BIKE - VI

20-A.S.D. LIBERTAS GRADISCA - GO

CLASSIFICA COMITATI PROVINCIALI

1 – TREVISO 1464

2 – BELLUNO 627

3 – VERONA 416

4 – VENEZIA 290

5 – VICENZA 235

 

Seguici su Facebook   https://www.facebook.com/Venetocup/



Galleria fotografica immagini associate (1 immagine presente)








TREVISOMTB - Via Kennedy, 13  -  31014 Colle Umberto (TV) - info@trevisomtb.it - P.IVA 04103090264
Ultima modifica: 18/11/2017 - 11.17