Menu
Skip Navigation LinksHOME PAGE » NOTIZIE » DETTAGLIO NOTIZIA
NEWS
SERATA FRIULI MTB CHALLENGE

MTB CAMPIONATI 04/12/2018

Comunicato Stampa


SERATA FRIULI MTB CHALLENGE
Premiati i vincitori 2018




Con le premiazioni svoltesi venerdì 30 novembre presso la sala del Centro Ingrosso Udine Mercati di Udine, si è conclusa ufficialmente i Friuli Mtb Challenge 2018. È stata una stagione intensa che ha visto al via complessivamente oltre 3900 biker con i colori di ben 468 società diverse provenienti da tutto il Triveneto e non solo. I partecipanti alle nove prove che componevano il calendario hanno pedalato su tracciati di diversa natura, dai colli del Collio Goriziano passando per la pianeggiante ma non facile pianura Veneta con toccata e fuga sul litorale Adriatico in prossimità della località turistica di Caorle. Le alture della Pedemontana Pordenonese, i monti delle Prealpi Carniche hanno completato il mix di sterrati e single track del calendario Friuli Mtb Challenge. Con questi presupposti anche serata finale ha visto la sala del Centro Ingrosso Udine Mercati riempirsi in ogni ordine di posto per la consegna dei riconoscimenti alle 14 categorie e alle 10 società a podio.

Premiazioni con un ricco montepremi tra articoli tecnici ed integratori, ceste con prodotti alimentati, il vino doc Friuli Grave, mentre per le società a podio un montepremi del valore pari a 1800 euro.

 

Ma ricordiamo quali sono stati gli appuntamenti del Friuli Mtb Challenge stagione 2018. Partenza a metà marzo la Collio Marathon Bike a Cormons (GO), ad aprile la Mtb Valle Zignago – Laguna di Caorle di Concordia Sagittaria (VE) e la Tiliment Marathon Bike di Spilimbergo (PN) valevole qualue campionato Europeo UCI. Il mese di maggio la  Valchiarò Marathon in quel di Torreano (UD), mentre a giugno a Mossa (GO) si è svolto il campionato regionale Friuli V.G. con la’Alpin Bike Marathon.

Due appuntamenti a luglio con la Marathon per Haiti ad Attimis (UD) e la Lussari Mountain Bike di Tarvisio (UD). Ad agosto la new entry Sportland Marathon Bike a Cavazzo Carnico (UD) e la finalissima con la storica gran fondo Troi Trek Mtb a Polcenigo (PN).

 

È stata insomma una bellissima serata "tra amici” delle ruote grasse. Sul palco premiate quattordici categorie e dodici società suddivise equamente tra gruppo con tesseramento Friuli Venezia Giulia ed gruppo extra regionali dove il Veneto ha occupato le prime sei posizioni dell’assoluta.

 

Tra le categorie agonistiche Marco Pasin della Salese Factory Team è stato il leader tra gli élite con la conquista del primato grazie ad una costanza di piazzamenti nelle prove del circuito Veneto-Friulano. Tra gli junior Daniele Toffolo, portacolori della Trivium - Froggy Team, ha fatto suo il gradino più alto del podio precedendo il compagno di squadra Francesco Colautti ed il promettente Marco Zanette del team Pordenonese Acido Lattico. In campo femminile predominio targato Trivium - Froggy Team con Marchetti Aurora per le open e la giovane atleta austriaca Nina Mosser tra le junior.

 

Per i master la categoria donne amatori ha visto l’ex tricolore marathon Romina Ciprian (Cycle Lab Asd) aggiudicarsi il gradino più alto del podio; il campione Italiano marathon Andrea Bravin (Uc Caprivesi) con sette vittorie su sette ha stravinto la sport elite mentre per i master 1 la maglia va al veneto Pittino Andrea (Team Rudy Project Xcr). I triestini Paolo Fedrigo e Gianpiero Dapretto  della Federclub Trieste S.C.A.T.CAP si aggiudicano rispettivamente l’assoluta della master 2 e master 3.

I forte crossista Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team – Casarsa) tra i master 4 mentre Claudio Candido (Bike Team 53.3) primeggia tra i master 5 con ben sei vittorie di categoria. Master 6 e master 7 con predominio degli atleti veneti con Sergio Bona (Magica Bike) e Giovanni Parro (Zero 5 Bike Team) mentre Tarcisio Piccaro della Valchiarò è primo tra la speciale master 8.

 

Un ringraziamento a tutti coloro che hanno collaborato per la serata targata Friuli Mtb Challenge, la società sportiva Chiarcosso-Help Haiti che ha ospitato l’evento finale, Volchem integratori, azienda di Padova presente nella scena italiana degli integratori alimentari e prodotti dietetici per sportivi da oltre 20 anni, la Froggy Line con le maglie ufficiali del circuito.

 

Un "grazie” particolare va a tutti gli appassionati bikers, senza i quali non esisterebbe il circuito gran fondo Friuli Mtb Challenge.

 

Nominativi dei campioni 2018 di categoria Friuli Mtb Challenge 2018.

 

 Cat. agonisti Open Maschile: Pasin Marco (Asd Salese Factory Team)

 Cat. agonisti Open Donne: Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team)

 Cat. agonisti Junior Maschile: Toffolo Daniele (Trivium – Froggy Team)

 Cat. agonisti Junior Donne: Mosser Nina (Sc Hermagor Austria – Froggyteam)

 Cat. Donne master: Ciprian Romina (Cycle Lab Asd)

 Cat. Sport Elite: Bravin Andrea (Uc Caprivesi)

 Cat. Master 1: Pittino Andrea (Team Rudy Project Xcr)

 Cat. Master 2: Fedrigo Paolo ( Federclub Trieste)

 Cat. Master 3: Dapretto Gianpiero (Federclub Trieste S.C.A.T.Cap)

 Cat. Master 4: Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team – Casarsa)

 Cat. Master 5: Candido Claudio (Bike Team 53.3)

 Cat. Master 6: Bona Sergio (Magicabike)

 Cat. Master 7: Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team)

 Cat. Master 8: Piccaro Tarcisio (Asd Valchiaro’ Torreano)

 

Elenco dei premiati suddivisi per categoria.

 

Open Maschile

 1° Pasin Marco (Salese Factory Team)

 2° Castellani Mattia (Team Friuli Sanvitese)

 3° Skerl Stefano (Federclub Trieste S.C.A.T.Cap)

 

Junior Maschile

 1° Toffolo Daniele (Trivium – Froggy Team)

 2° Colautti Francesco (Trivium – Froggy Team)

 3° Zanette Marco (Acido Lattico Team)

 

Open Femminile

 1a Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team)

 

Junior Femminile

 1a Mosser Nina (Sc Hermagor Austria – Froggyteam)

 

Donne Amatori Unica

 1a Ciprian Romina (Cycle Lab Asd)

 2a Ornella Lina (Acido Lattico Team)

 3a Theocharis Maria Dimitra (Bandiziol Cycling Team)

 4a Di Bert Roberta (Lavarianese)

 5a Teso Alessandra (Sorriso Bike Team)

 

Sport Elite (Elmt)

 1° Bravin Andrea (Uc Caprivesi)

 2° Wayer Benjamin (Uc Caprivesi)

 3° Ferigo Stefano (Sportway Cycling Team)

 4° Sacilotto Paolo (Delizia Bike Team Casarsa)

 5° Vogrig Flavio (Asd Valchiaro’)

 

Master 1

 1° Pittino Andrea (Team Rudy Project Xcr)

 2° Santin Emanuele (Team Professional Bike)

 3° D’ambrosi Marco (Asd Magicabike)

 4° Santin Mattia (Team Professional Bike)

 5° Del Zotto Massimo (Julia Bike Team)

 

Master 2

 1° Fedrigo Paolo (Asd Federclub Trieste)

 2° Marrocco Alessandro (Asd Team Friuli Sanvitese)

 3° Pavanel Riccardo (Team Dinamik

 4° Piccinin Luca (Torpado Gabogas)

 5° Sant Simone (Asd Lavarianese)

 

Master 3

 1° Dapretto Gianpiero (Federclub Trieste S.C.A.T.Cap)

 2° Ingenito Alessandro (Cycle Lab Asd)

 3° Pradella Paolo (Zero 5 Bike Team)

 4° Dagri Alessandro (Federclub Trieste S.C.A.T.Cap)

 5° Masiero Simone (Team Rudy Project)

 

Master 4

 1° Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team – Casarsa)

 2° Zossi Fabrizio (Sportway Cycling Team)

 3° Clarini Freddy (Team Friuli Sanvitese)

 4° Leonarduzzi Martino (Team Friuli Sanvitese)

 5° Inglese Marco (Fincantieri Asd Sez C.T.)

 

Master 5

 1° Candido Claudio (Bike Team 53.3)

 2° Giannetti Giancarlo (Zero 5 Bike Team)

 3° Corrocher Fabio (Team Dinamik)

 4° Lorenzon Gianni (Chiarcosso- Help Haiti)

 5° Cancian Giuliano (Bike Tribe Salgareda)

 

Master 6

 1° Bona Sergio (Asd Magicabike)

 2° Zanchettin Renzo (Team Dinamik)

 3° Bontempi Mario (Team Dinamik)

 4° Spezzotto Mauro (Mtb Maistraki)

 5° Furlanis Giorgio (Avis Gls Porcia)

 

Master 7

 1° Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team)

 2° Masotti Stefano (Mtb Club La Perla Verde)

 3° Pierobon Angelo (Unibike Asd)

 

Master 8

 1° Piccaro Tarcisio (Valchiaro’ Torreano)

 2° Rubert Renzo (Delizia Bike Team – Casarsa)

 3° Del Zotto Gianalberto (Bandiziol Cycling Team)

 

 

 

CLASSIFICA FINALE SOCIETA’ EXTRA REGIONALI

 

 1° Team Dinamik (Veneto)… punti 55

 2° El Coridor Team (Veneto)… punti 49

 3° Zero 5 Bike Team (Veneto)… punti 45

 4° Julia Bike Team (Veneto)… punti 37

 5° Bike Club 2000 Italianjet (Veneto)… punti 32

 5° Team Rudy Project – XCR(Veneto)… punti 32

 

CLASSIFICA FINALE SOCIETA’ REGIONALI FRIULI V.G.

 

 1° Asd Team Friuli Sanvitese … punti 79

 2° Asd Bike Team 53.3… punti 75

 3° Asd Bandiziol Cycling Team… punti 71

 4° Asd Rolling Riders… punti 64

 5° Asd Acido Lattico Team… punti 56

 5° Asd Federclub Trieste S.C.A.T.Cap… punti 56

 

L’appuntamento è per la stagione 2019, a breve tutte le novità sulle prove del calendario e dettagli iscrizioni al circuito.

 

Info su: www.friulimtbchallenge.com

 


Galleria fotografica immagini associate (1 immagine presente)








TREVISOMTB - Via Kennedy, 13  -  31014 Colle Umberto (TV) - info@trevisomtb.it - P.IVA 04103090264
Ultima modifica: 15/12/2018 - 13.06